Поэты Земли Ступинской

Литературное объединение «Родники» порадовало любителей словесности авторскими стихами.

В Доме культуры «Металлург» Культурно-творческого центра городского округа Ступино 28 января прошла первая большая встреча в 2023 году с почитателями творчества ступинских поэтов. На традиционном творческом вечере «Поэты земли ступинской» звучали авторские стихотворения взрослых и юных участников литературного объединения «Родники».

Поэтическое творчество «Родниковцев» отражает их верность традициям русской классической литературы, философское осмысление событий, восхищение красотой жизни, создаёт яркие образы с их чувственной и смысловой наполненностью. Произведения направлены на утверждение духовно-нравственных ценностей российского народа, любви к Отечеству и малой родине, уважения к семейным традициям и ценностям.

Участники детско-юношеской студии «Роднички» порадовали зрителей лирическими  строками, иногда даже ироничными, но позитивными стихами. Взрослые поэты затронули в своём творчестве все стороны современной жизни. Немало стихотворений было посвящено Родине и родному краю.

Новыми авторскими строками удивила Галина Леонова, руководитель детско-юношеской студии «Роднички» и взрослой студии «Художественное Слово». Галина Георгиевна призналась, что обычно в зимнее время года писала стихотворения о русской природе, а в этот раз «и стихи непривычные пишутся». Иначе быть не могло: поддерживает защитников Отечества. Она лауреат премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», а в прошлом году ей присуждена Московская областная губернаторская литературная премия имени Роберта Рождественского в номинации «Зрелое перо».

Творческий вечер включал ряд других приятных моментов. Музыкальный подарок преподнесли солисты Ступинской филармонии Сергей Евдокимов и Оксана Лаврова-Галицына и солист Культурно-творческого центра Иван Жагренков.

С приветственными словами и пожеланиями ко всем участникам творческого мероприятия обратились председатель Совета депутатов городского округа Ступино Александр Сухачёв, главный советник главы городского округа Ступино, почётный член Ступинского литературного объединения «Родники» Павел Челпан, председатель Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов, директор Культурно-творческого центра Ирина Ухабова. Они отметили талант, активность и позитивный настрой  ступинских поэтов и прозаиков и пожелали им дальнейших творческих успехов и жизненного благополучия.

В своём выступлении Сергей Антипов отметил высокие достижения литературного объединения «Родники»,  которое активно участвует в культурной жизни городского округа Ступино и Московской области и  является одним из лучших литературных коллективов Подмосковья. Особо он отметил успехи ЛИТО в плане вовле-чения детей и молодёжи в творческий процесс и приобщение их к культурным и духовным ценностям нашей Родины.

Зрители награждали выступления родниковцев аплодисментами. Отличившимся в творческой деятельности в 2022 году вручены награды. Участниц «Родничков» Элеонору Яншину и Софию Солнцеву дипломами победителей в Открытом детском творческом конкурсе «Литературный дебют» наградил председатель Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов. Он также вручил Галине Леоновой  Благодарственное письмо Московской областной организации Союза писателей России и Администрации Ленинского городского округа Московской области за активное участие в проведении Открытого детского творческого конкурса «Литературный дебют».

 

Руководителю ЛИТО «Родники», Заслуженному работнику культуры Московской области, обладателю многих литературных премий Владимиру Леонову за исследование  памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» Золотую медаль «Звезда Якова Брюса» вручил первый  заместитель главного редактора общероссийского журнала «Чудеса и приключения», член Союза писателей России, член Союза журналистов России, почётный работник печати города Москвы Александр Нефёдов.

Выступление Александа Нефёдова в Доме культуры «Металлург» Культурно-творческого центра городского округа Ступино 28 января 2023 году:

Пять лет назад, в декабре 2017 года Национальный общественный фонд «Во благо Отечества» и Издательский Дом «Чудеса и приключения» учредили свою награду ‒ медаль «Звезда Якова Брюса». Яков Брюс ‒ современник Петра I вошёл в российскую историю как человек очень многогранных талантов. Он генерал-фельдмаршал, командовал российской артиллерией. С другой стороны он был выдающимся дипломатом, учёным, писателем. Ему принадлежала первая образовательная система в сфере военно-морского флота и армии. Он создал первую школу навигации, картографии. Внёс колоссальный вклад в развитие отечественной науки, техники и культуры.

В связи с этим была учреждена медаль, которой награждаются граждане Российской Федерации и подданные иностранных государств за вклад в исследование загадок Природы и Человека, в развитие науки и техники, издательского дела, просветительской и иной общественно-полезной деятельности на благо развития всего человечества.

Кавалерами этой медали стали люди совершенно разные. Например: знаменитый путешественник Фёдор Конюхов; полярный исследователь, герой России и Герой социалистического труда Антон Николаевич Чилингаров; первая вышедшая в космос женщина-космонавт Светлана Савицкая; в прошлом году награждён кинорежиссёр Фёдор Бондарчук; в этом году награждён кинорежиссёр Андрей Кончаловский. Этот список можно продолжать очень долго. В сфере литературы медалью отмечен  советский и российский писатель-фантаст Сергей Лукъяненко. Поскольку награждаются и иностранные граждане, то, например, в сфере литературы первым получил такую медаль американский писатель Дэн Браун; в прошлом году ‒ турецкий писатель Орхан Памук; в этом году награждён казахский писатель и дипломат Олжас Сулейманов.

И вот в этот ряд попал Леонов Владимир Артёмович. Существует методика отбора персоналий. Она очень простая: по частоте упоминаний в  средствах массовой информации. Как же удалось Владимиру Артёмовичу попасть в этот перечень по частоте упоминаний в средствах массовой информации? Пути Господни неисповедимы. В прошлом году в одном из журналов нашего Как я уже говорил, Издательский Дом «Чудеса и приключения» является одним из соучредителем этой награды и к тому же титульным информационным спонсором В прошлом году в одном из журналов нашего Издательского Дома ‒ в журнале «Тёмные аллеи» мы опубликовали очерк Владимир Артёмовича Леонова о его исследованиях «Слова о полку Игореве». Это была небольшая статья, которая получила колоссальный общественный резонанс. Мы даже сами этого не ожидали. За маленькой, по современным меркам, статьёй, где-то в одиннадцать страниц, стоит, вот представьте себе, мне даже тяжело держать, вот такой вот колоссальный том. (Показывает книгу В.А. Леонова «Слово о полку Игореве. Величайшая русская эпическая поэма»). Только настоящий поэт, мастер слова мог проникнуться «Словом о полку Игореве». Кто читал древнерусскую поэму «Слово о полку Игореве», тот знает, что это небольшое, на самом деле, по объёму произведение. Представьте себе, Владимир Артёмович не только его перевёл на современный русский язык, но и написал вот такой объёмный к нему комментарий.

Все люди, которые награждены медалью «Звезда Якова Брюса», это люди, которые несут определённую миссию ‒ просветительскую миссию, научную миссию ‒ которая вносит вклад в гуманитарное развитие, в том числе нашего общества. И вот этот колоссальный труд Владимира Артёмовича ‒ это миссия: миссия эта уже свершившаяся и миссия эта ещё продолжающаяся. И эту миссию, представьте себе, несёт поэт ‒ Поэт с большой буквы. И не только поэт сам по себе, но и поэт-организатор, который руководит таким выдающимся, я считаю, литературным объединением «Родники».

По рекомендации Оргкомитета, точнее сказать, Капитула медали «Звезда Якова Брюса»: за большую работу по пропаганде лучших достижений отечественной литературы, а также новое прочтение и интерпретацию-исследование одного из самых выдающихся памятников древнерусской письменности ‒ «Слово о полку Игореве» Золотой медалью «Звезда Якова Брюса» награждается сегодня Владимир Артёмович Леонов.

Дорогие друзья, ваши аплодисменты ‒ это дань уважения выдающемуся человеку, который живёт здесь, среди нас. Спасибо Вам, Владимир Артёмович.

О том, когда произошла встреча с Владимиром Артёмовичем,  зародилась  с ним дружба, о его творчестве и о награждении Владимира Артёмовича Золотой медалью «Звезда Якова Брюса» рассказал в интервью ТВ «КОМСЕТ» и газете «Ступинская Панорама» почётный работник печати города Москвы Александр Нефёдов.

‒ Вы вручили «Звезду Якова Брюса» Владимиру Артёмовичу Леонову. А когда и при каких обстоятельствах Вы впервые с ним встретились?

‒ Мы встретились с Владимиром Артёмовичем на замечательном празднике, который уже несколько лет проходит на берегах Северки в усадьбе Авдотьино, связанном с именем книгоиздателя и просветителя XVIII века Николая Ивановича Новикова. Что такой праздник в июле каждого года проводится в Авдотьино, в этом заслуга администрации городского округа Ступино. Называется «Авдотьинские встречи». И на этом празднике неизбежно, конечно, было присутствие такого замечательного литературного объединения как «Родники». И вот несколько лет назад мы там познакомились с Владимиром Артёмовичем.

Зародилась дружба, которое превратилась в творческое сотрудничество, вылившееся в то, что он опубликовал в одном из журналов нашего Издательского Дома ‒ в журнале «Тёмные аллеи» свой очерк о его исследованиях великого произведения «Слов о полку Игореве». На самом деле это вот такая огромная книга (показывает книгу). Представляете, какой труд проделал этот человек. Такой труд по изучению «Слова о полку Игореве», магии слова этого древнерусского произведения под силу только настоящему поэту, коим является Владимир Артёмович. Его очерк был в журнале опубликован, вывал большой общественный резонанс. В конечном итоге, когда каждый год Капитул Национального общественного фонда «Во благо Отечества» проводит церемонию выбора номинантов на вручение медали «Звезда Якова Брюса», было принято решение за такой выдающийся вклад в дело развития отечественной литературы, в развитие исследований древнерусского памятника «Слово о полку Игореве» отметить наградой Владимира Артёмовича Леонова из славного города Ступино.

‒ За Вашими плечами большой опыт журналистской работы. Как журналист как бы вы охарактеризовали нашего руководителя Ступинского литературного объединения «Родники»? Какой он человек, на ваш взгляд, с профессиональных качеств и как личность?

‒ Я, наверное, оценил бы его не как журналист, хотя я всю жизнь занимаюсь журналистикой, но, скорее всего, ещё и как писатель,. Потому что, рассуждая о миссии литератора, о миссии поэта, о миссии мастера слова, нужно говорить о том, для чего человек приходит в литературу или в поэзию: для того чтобы открыть миру что-то новое, самореализоваться, или уйти, наоборот, от мира?  Владимир Артёмович удивительным образом может сочетать в себе талант администратора, руководителя, объединителя, а это, в общем-то, тоже довольно сложная работа, и талант выдающегося, я считаю, поэта, ‒ всё это можно  охарактеризовать только как великая миссия. Вот эту миссию он несёт, вот эту миссию я держу в руках. Я думаю, что эта миссия, дай Бог, будет продолжаться ещё долгие годы во благо нашего Подмосковья в целом, во благо России.

‒ Владимир Артёмович сказал, что у Вашего журнала «Чудеса и приключения» и журнала «Тёмные аллеи» зародилась основа для дальнейшего сотрудничества. Расскажите об этом.

‒ Концепций, девизом этой медали, которой сегодня награждён Владимир Артёмович, является крылатая латинская фраза, которая на русский язык переводится как «Неизвестное в известном». И вообще это является концепций всех журналов, которые выпускает  Издательский Дом ‒ это и детский журнал «Чудеса и приключения», и взрослый журнал «Чудеса и приключения», который существует уже тридцать с лишним лет, и литературно-исторический журнал  «Тёмные аллеи». Во всех этих журналах мы рассказываем, казалось бы, об известных людях, об известных событиях, но с малоизвестных позициях, с малоизвестной точки зрения. Чем больше изучаешь историю, чем больше изучаешь историю культуры, тем больше убеждаешься в том, что в нашей истории ещё огромное количество белых пятен, огромное количество всего неизвестного. Тот же самый Николай Иванович Новиков, который связан теснейшим образом с землёй Ступинской, ибо он здесь многие годы жил и здесь похоронен. Не смотря на то, что уже почти триста лет минуло с той поры, когда он родился, мы всё время новое, новое и новое о нём открываем. Я сейчас только что закончил работу над фундаментальным, программным, большим очерком, посвящённом Семёну Ивановичу Гамалею. Очерк в сокращённом варианте будет опубликован в следующем номере журнала «Тёмные аллеи»,. Это тоже человек, который нашёл своё упокоение на Ступинской земле в усадьбе Авдотьино. Совершенно фантастическая личность, переводчик, писатель, мыслитель. И спустя двести с лишним лет со дня его рождения, двести со дня смерти ‒ в этом году в мае будет двести лет ‒ мы открываем о нём всё новое и новое. Так вот, задача сотрудничества со Ступинскими «Родниками» рассказать о земле Ступинской с какого-то нового, необычного взгляда, рассказать о каких-то удивительных вещах. А они всегда есть, удивительное всегда рядом, оно здесь, среди нас. Мы не всегда его замечаем. Найти, увидеть это удивительное и изложить его литературным языком вот в этом наша задача сотрудничества с «Родниками», и с Владимиром Артёмовичем в частности.

Брали интервью: Андрей Башинский и Татьяна Трусова.

Сейчас читают:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *